Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die Enthauptung Johannes des Täufers, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1640., 12,9 x 10,3 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, White & Boon 92 II (von II), Nowell-Usticke IV (von IV) New Hollstein 183 III (von III), Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Ganz ausgezeichneter Abdruck des letzten Zustandes mit den endgültigen Überarbeitungen der Platte. Leicht gebräunt, minimal fleckig, restauriertes Löchlein, ansonsten in hervorragendem Erhaltungszustand.
Provenienz: Privatsammlung, Österreich. Ganz ausgezeichneter Abdruck des letzten Zustandes mit den endgültigen Überarbeitungen der Platte. Leicht gebräunt, minimal fleckig, restauriertes Löchlein, ansonsten in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |