Adriaen Jansz. van Ostade
(Haarlem 1610-1685) Der Schuhflicker, Radierung 1671, auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Av. Ostade 1671, 18,8 x 14,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, prachtvoller Abdruck des VIII./IX. Zustandes (von X) mit den zwei Linien auf dem Stein unten links, aber auch bereits mit dem Weinlaub oben rechts, Gebrauchsspuren, etwas faltig, ansonsten gut erhalten, Ho./God. 27 VIII./IX. (von X), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Adriaen Jansz. van Ostade
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 750,- bis EUR 1.000,-