Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Geißelung Christi (um 1509-1511), Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7x 9,2 cm, am rechten Rand bis innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Meder 142, Ausgabe nach 1612, ohne Text, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: rückseitig Stempel Joseph Daniel Böhm (Lugt 271).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |