Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533) Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert L 1520, 10,8 x 7,4 cm, auf die Plattenkante bzw. am unteren linken Rand bis knapp hinter der Einfassungslinie geschnitten, prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes, sehr gut erhalten, New Ho. 34, B. 34, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Lucas van Leyden
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |