Monogrammist AG
(Anton Gerbel von Pforzheim?, tätig um 1470-90) Dornenkrönung Christi, Kreuztragung Christi, zwei Kupferstiche, jeweils in der Platte monogrammiert AG, 14,8 x 11 cm und 14,6 x 11 cm, Kreuztragung stark beschädigt (Risse, Fehlstellen, fleckig), Bartsch 12, 13, o. Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: rückseitig Sammlerstempel Dr. Wilhelm August Ackermann (Lugt 791).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Monogrammist AG
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 02.04.2015 |