Mariazeller Gnadenmadonna,
Holz geschnitzt, polychrom gefasst, auf späterem Sockel montiert, rückseitig Berührungssiegel, Kronen aus Goldborten, Gesamtgröße 22 cm, bekleidet mit reichhaltigst verziertem Gewand, Goldlahnarbeit, Similisteine, Glasperlen, dazu: eine Ersatzkrone aus Metall, 38 verschiedene Gewänder teils reich verziert, 19. Jh., (Ki)
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Mariazeller Gnadenmadonna,
Expertin: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |