Lot Nr. 215

Mariazeller Gnadenmadonna in verglaster Vitrine,

Mariazeller Gnadenmadonna in verglaster Vitrine, - Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen

alpenländisch Anfang 19. Jh., Madonna vor Strahlenkranz , daneben zwei vergoldete Engel und zwei geschnitzte Altarvasen, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, Madonna Höhe 54 cm, teils Lüsterfassung, schöne Metallkronen mit Glassteinen, Engel Höhe 20 cm, Farbfassung und Vergoldung teils abgeblättert, teils restauratorisch übergangen, Vitrine 50 x 27 x 92 cm, Schlüssel in Vitrine vorhanden, Altersschäden und Fehlstellen, (MC)

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

01.04.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 26.03. - 01.04.2015