2 teiliges Ensemble,
Wien, um 1890, bestehend aus: Rock und Jacke, violette Seide, der obere Teil des Rockes mit Querfalten, der untere Teil in Längsfalten gearbeitet, anknöpfbare kleine Schleppe, betonter verlängerter Rücken, komplett gefüttert, Taille ca.70 cm, Oberteil mit angesetzter Taille und Falten im Rückenteil, schmale Ärmel mit Faltenabschluß, vorne durchgeknöpft, schmaler Stehkragen mit Tüllspitze versehen, komplett gefüttert, inseitig Bindeband, für das Alter relativ guter Zustand, Oberteil etwas ausgebleicht, kleine offene Nähte und Fehlstellen, (HS)
Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
2 teiliges Ensemble,
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |