Wiener Historismus Miniatur Tischuhr
Taschenuhr Spindelwerk, grav. "Mallet Paris", Kette und Schnecke, Gangdauer 1 Tag, Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, mehrfärbiges Cloisonne Zifferblatt und Silbergehäuse, stehender Putto mit Mandoline trägt die klappbare Kristallkugel mit Uhr, Kristall Sockel, Zapfenaufsatz, 10 cm, Österreich 2. H. 19. Jh., Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |