Biedermeier Dachluhr
eingeschobenes oben seitlich abgeschrägtes Achttage Gewichtszugwerk, einteiliger Anker, Grahamhemmung, einteiliges Emailzifferblatt, ziselierte Messinglunette, gebläute Stahlzeiger, gut proportioniertes sechsfach verglastes eintüriges mahagonifurniertes Dachluhrgehäuse, helle Ahorn Bandintarsien, 87 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, Gehäusebeschädigungen, keine Gewähr für Funktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Biedermeier Dachluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |