Biedermeier Kommodenuhr mit Automat
Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag, beweglicher Zifferblatt Automat "Schmiedender Putto", Emailzifferring, Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, helles architektonisches Obstholzgehäuse mit Giebelabschluss, Alabastersäulen, Messingapplikationen, 38 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, Werkabdeckung fehlt, überarbeitungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |