Biedermeier Bilderuhr "Stadtansicht Graz" mit Automat
Federzug Tageswerk, Spindelhemmung mit Kurzpendel, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, im Bild integriertes Zifferblatt, Stahlzeiger, Darstellung des belebten Grazer Stadtzentrums, Öl / Blech, beweglicher Zifferblatt Automat "Brunnenzieherin", beschnitztes goldgefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 81 x 66 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, guter originaler Erhaltungszustand, spätere rückseitige Abdeckung,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |