Spätbiedermeier Bilderuhr mit Automat und Spielwerk
rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag, Darstellung eines neugotischen Schlosses, durch Taschenuhrwerk angetriebenes Windrad, Schiebefenster, Öl auf Blech, Walzenspielwerk "Rzebitschek in Prag", justierungsbedürftig, beschnitztes gold gefasstes Rahmengehäuse, 99 x 78 cm, Österreich 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |