Biedermeier Bilderuhr mit Spieluhr "Schlacht bei Aspern"
rundes unten abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag, ziseliertes Messingzifferblatt, Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette ohne Verglasung, Schlachtenszene, Öl auf Blech, ornamentiertes goldgefasstes Rahmengehäuse mit integrierter Uhr, Musikspielwerk "Rzebitschek in Prag", 81 x 82 cm, Österreich um 1850, unrestaurierter originaler Zustand mit starker Verschmutzung, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |