Holländische Wandpendeluhr mit Carillon
massives rechteckiges Federzugwerk, 3x Kette und Schnecke, Ankerhemmung, Gangdauer acht Tage, Glockenspielwerk auf acht Glocken und Tonspirale, graviertes Messing Schildbogen Zifferblatt "Tempus fugit", Engelskopfspandrille, Stahlzeiger, figurales intarsiertes Eichenholzgehäuse, dreiseitig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, zwei Halbprofilsäulen, verglaste Pendelschauöffnung, 129 cm, Holland 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, leichte Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |