Empire Reisewecker
rundes Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, gravierte Spindelbrücke, Gangdauer 1 Tag, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Weckfunktion auf Glocke, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, dosenförmiges ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse auf Krallfüßen, seitlich facettiert verglast, zwei verglaste Lunetten, klappbarer Tragebügel, 16 cm, Österreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Empire Reisewecker
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |