Französische Bronzekaminuhr "La musique"
Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlag auf Glocke, aufwendig guillochiertes vergoldetes Messing Zifferblatt mit hellen Lack Kartuschen, gebläute Stahlzeiger, querformatiges ornamentiertes vergoldetes Bronzegehäuse, stehende Lautenspielerin und Attribute der Musik, ziselierte Bronzefüße, 37 cm, Frankreich 2. Drittel 19. Jh., gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 1.188,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |