Miniatur Bronzependule "Au char"
Spindeltaschenuhrwerk "Ageron à Paris", gravierte Spindelbrücke, zentral durchbrochenes Zifferblatt mit Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, bronze d'oré Gehäuse, im Streitwagen integrierte Uhr, von einem Hund gezogen, darauf ein stehender Amor, auf ovalem Grundsockel, 18,5 cm, Frankreich 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, alterstypische Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |