Charles X Bronze Kaminuhr "Diana"
rundes Pendulenwerk, Einzellager, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, querformatiges feuervergoldetes Bronzegehäuse auf dunkelgrünem Marmorsockel, stehende Diana mit Jagdhund, jagdliche Applikationen, Sonnenuhraufsatz, randarierte Bronzefüße, 40 cm, Frankreich 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |