Lantern Clock
einzeigrig, hintereinander angeordnete Messing Räderwerke, Gewichtszug über Ketten, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf oben sitzende Helmglocke, graviertes Messinggehäuse mit seitlichen Türchen, gegossener Bronzezeiger, gravierte Messingaufsätze, vasenförmiger Abschluss, Kugelfüße, 36 cm, England 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Messinggewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Lantern Clock
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |