Josephinische Adleruhr
"Ratzenhofer in Wien", Federzug, Gangdauer 1 Tag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag, großes bombiertes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, beschnitztes grün und gold gefasstes Adlerholzgehäuse, Holzquasten,108 cm, Österreich 19. Jh., gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Koller Zürich 25.7.2005, Lot 1350.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Josephinische Adleruhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |