Große josephinische Kommodenuhr
rechteckiges Federzugwerk, Datums- und Wochentagsanzeige, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlagabstellung, großes bombiertes Emailzifferblatt, gravierte durchbrochene Messingzeiger, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, Stabpendel mit gedrehter Pendellinse, architektonisches viersäuliges beschnitztes und gold gefasstes Lindenholz Gehäuse, zwei Sfingen, Maskaron, zwei stehende antikisierende Ritter mit Speer, Sockelrelief, verglaste Pendelschauöffnung, Vasenaufsätze, 81 cm, Österreich um 1770/1800, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Dauerfunktion, leichte Fehlstellen, 1 Werkabdeckung, 2 Speere, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |