Kleine Renaissance Türmchenuhr
einzeigriges quadratisches Eisen Platinenwerk mit hintereinander angeordneten Räderwerken, Spindelhemmung, älterer Umbau auf frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Federzug über Kette und Schnecke zweifach, Stundenschlagwerk und Weckfunktion auf oben sitzende Glocke, feuervergoldetes türmchenförmiges getriebenes und graviertes Bronzegehäuse, durchbrochen gearbeiteter kuppelförmiger Aufsatz mit Vase, gravierter Zifferring, Weck- und Schlagwerksscheiben, gebläute Stahlzeiger, obeliskenförmige Aufsätze, gewalmter Sockel, 24,5 cm, Deutschland 17. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Restaurierungsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |