Emma SCHLANGENHAUSEN *
(Hall i. Tirol 1882 - Großgmain 1947) Konvolut von 4 Holz- bzw. Linolschnitten a) "Heilige Nacht" ca. 37 x 22 cm b) "Die drei Parzen" ca. 47 x 30 cm c) "Holzarbeiter im Wald" ca. 47,5 x 40,5 cm d) "Vogel im Nest auf Blütenzweig" ca. 20,5 x 21,5 cm, jeweils signiert: Schlangenhausen bzw. datiert: 1941/42, teilweise beschädigt, ungerahmt
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
05.03.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Emma SCHLANGENHAUSEN *
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Bilder und Grafiken des 20.Jhdts |
Datum: | 05.03.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 05.03.2015 |