Alfred Wilhelm Brandel(Budapest 1889-1973 Bad Ischl), Schreitende,
um 1910, Bronze patiniert und vergoldet, am Sockelrand bezeichnet, Höhe 24,5 cm, (B).
Alfred Brandel erhielt seine Ausbildung bei den Bildhauern Hugo Lederer und Otto Scheer, sowie in Frankreich bei Eugène Barilot. Danach lebte er in Berlin wo er 1936 heiratete. 1946 ließ er sich in der Villa Blumenthal bei Bad Ischl nieder, wo er bis zu seinem Tod 1973 blieb.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.03.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 23.03.2015 |