Mathilde Jaksch bzw. Albin Döbrich, Tänzerin, Tänzer und sitzender Pierrot,
Entwurf um 1925/30, Ausführung Porzellanfabrik Augarten, Wien vor 1938 bzw. um 1945, Porzellan, farbig und goldstaffiert, eine Figur an einem Finger minimal bestoßen, alle auf der Unterseite mit unterglasurblauem Firmenstempel, zwei auch mit achteckiger roter Dekormarke, Höhe 5-9 cm,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.03.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 23.03.2015 |