Rosé, Große Tänzerin "Ruth",
Entwurf um 1911/12, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, seitl. undeutlich bezeichnet und mit unleserlicher Modellnr., Unterseite mit schwarzem Firmenstempel, Höhe 54,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 379.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.03.2015 - 16:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Rosé, Große Tänzerin "Ruth",
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 23.03.2015 |