Latour, Tänzerin sich nach rechts drehend,
Entwurf um 1911, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Randscharten, am Sockel bezeichnet, eingepr. Modellnr. 3982/142/10, Unterseite mit Marke "töpfernde Frau" und schwarzem Rundstempel, Höhe 44,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 378.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.03.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 23.03.2015 |