Josef Lorenzl, Posierendes Mädchen,
Entwurf um 1939, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, naturweißer Scherben, farbig staffiert, am Sockel undeutlich bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 8461/8/4, Höhe 40 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 497.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.03.2015 - 16:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 23.03.2015 |
- Große Wiener Deckelkassette mit Ansicht des oberen Belvedere in Wien,
- Dreiflammiger Kerzenleuchter,
- Gefußtes Tablett mit Stickbild hinter Glas,
- Anonymer Künstler Ende 18. Jhdt.,