Walter Bosse(1904-1979), Trompetenspieler auf Pferd,
Kufstein um 1924/36, Keramik, ziegelroter Scherben, farbig staffiert, Hut und zwei Bruchstellen an den Ohren unsachgemäß restaur., ungemarkt, Höhe 28 cm, Länge 29 cm,(B).
Lit.: Schreyer-Hartmann/Hottenroth, Walter Bosse, Wien 2000, S. 45, Farbskizze des Trompeters.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.03.2015 - 16:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 23.03.2015 |