Konvolut Winterthurer Kacheln:
7 Eckkacheln mit farbig gemalten figuralen Darstellungen beschriftet "Liebe", Gedult", Stercke", Grechtigkeit", Gottsforcht", "Glaub", "Hoffnung"ca. 45 x 17 cm, 4 Eckkachelfragmente mit figuralem Dekor ca. 22 x 15 cm, 9 Eckkacheln mit Ornamentdekor 22 x 17 cm, 5 grün glasierte Kacheln mit reliefierten religiösen Motiven ca. 43/45 x 37,5/41 cm, 1 grüne Kachel mit 2 Eckkacheln mit figuralen Motiven, Winterthur Ende 17. Jh., beschädigt, alte Restaurierungen,dazu: großer Konvolut an weiteren Kachelfragmenten, stark beschädigt, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
25.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 25.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.02. - 25.02.2015 |