Biedermeier Delphin Bronzeuhr
rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes vergoldetes Messingzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, zweiläuliges fein ziseliertes und vergoldetes Bronzegehäuse auf ovolem Grundsockel, Uhrwerk von zwei Delphinen getragen, Schlangenbügel Vasenaufsatz, 30 cm, Österreich um 1830, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dau erfunktion, 1 Pendel mit figuraler bootsförmiger Pendellinse, 1Schlüssel, (HP)
Gutachten der Firma D & S Antiquitäten von 2004 liegt bei
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.02.2015 - 14:00
EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Biedermeier Delphin Bronzeuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 25.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.02. - 25.02.2015 |