Lot Nr. 7906

Samuel Gränicher

Samuel Gränicher - Antiquitäten & Bilder

(Zofingen 1758-1813 Dresden) Eine Hündin mit ihren Jungen, nach Frans Snyerds, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Frantz Snyders. pinx./ S. Gränicher fec.", 15 x 18,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, dazu: August Heinrich Riedel (Dresden 1763-1824), Zwei Kupferstiche: Madonna mit Kind und dem hl. Johannes, nach Gimignano, in der Platte bezeichnet, signiert und datiert "Gimignano p./ A. H. Riedel f.1811", 15,8 x 11,5 cm; Porträt eines bärtigen Mannes im Profil, in der Platte bezeichnet, signiert und datiert "J: Lievens pinx./ A. H. Riedel f. 1784", 9,8 x 7,6 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, o. Passep., ohne Rahmen, (Sch

Provenienz: zwei Blatt mit dem Sammlerstempel Ludwig Puttrich (Lugt 2064).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

25.02.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 280,-

Samuel Gränicher

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 19.02. - 25.02.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.