Pieter Jansz. van Asch
(Delft 1603-1678) Dorfstraße, signiert unten Mitte: P. V. ASCH, Öl auf Holz, 56 x 84 cm, gerahmt
Pieter van Asch malte in erster Linie Waldlandschaften mit Wasserläufen, die den Bildern der Ruisdael-Gruppe ähneln. Seine hellen und brauntonigen Gemälde erinnern gelegentlich an Jan van Goyen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
20.02.2018 - 10:25
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Pieter Jansz. van Asch
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Datum: | 20.02.2018 - 10:25 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |