Bäuerliche Wandpendeluhr "Surrer"
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug über Ketten, Viertelstunden Surrer Schlagwerk auf Tonspiralen, floral dekoriertes Holzschild Zifferblatt, Messingzeiger, langes Stabpendel, Uhr: 38 cm, alpenländischer Raum, Schwarzwald 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 17.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.02. - 17.02.2015 |