Gläserkühler,
Porzellan, Wandung mit gewelltem Öffnungsrand, innen 12 Reserven, darin feine purpur gemalte Schiffahrtszenen, goldgemalten Blattranken und bunt gemalten Streublumen, außen vorder- und rückseitig Kauffahrteiszenen mit goldenen Umrahmungen, seitlich Podeste, darauf purpurgemalte Chinoiserien, goldgehöhhte gedrehte Asthenkel mit Blattenden, bunte Streublumen und Blumenbuketts, Höhe 14,5 cm, Länge 29 cm, Carl Thieme, Dresden, unterglasurblaue Marke Anfang 20. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Gläserkühler,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 17.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.02. - 17.02.2015 |