Bauerntruhe,
wohl Tirol, 2. Hälfte 18. Jh., Zirbenholzkorpus mit in zwei Bogenfelder gegliederter Front, braun grundiert, floral und im Mittelfeld in Form der Mutter Gottes mit Jesukind bemalt, am Sockel datiert 1766, Inneneinrichtung mit Geheimfach und vier kleinen Laden, ornamental bemalte Vorderstücke, 95 x 175,5 x 71,5 cm, Schloss, Schlüssel, stellenweise retouchiert, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN/PZ)
16.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Bauerntruhe,
Auktion: | Möbel, Design und Teppiche |
Datum: | 16.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 11.02. - 16.02.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Maestro della Fertilità dell'Uovo
- Speise und Kaffeeserviceteile
- Blau-weiße Vase oder Pinseltopf,
- Johanna Meier-Michel (Entwurf wird auch Emil Meier bzw. Bertold Löffler zugeschrieben), Krinoline Sommer ("Sommer No. 23", erster Krinolinen- Jahreszeitenzyklus), Modell: K 100, Entwurf: um 1906, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19
- Christofle - 6 Messerbänke,