Leo NEUBAUER *
(Wien 1911 - 1978) Hausaltar um 1930/40 Holz, zweitürig, vergoldet, versilbert, reicher Dekor, Temperamalerei, tlw. im Flachrelief geschnitzt, Innen-Darstellung: Gottvater in Wolkenbank und Heilige Geist Taube über gekreuzigtem Jesus, Türflügeln mit knieenden Engeln, außen mit zwei Christusmonogrammen, seitlich signiert: Leo Neubauer, H x B x T = ca. 44 x 34 x 7,5 cm, Kantenbereiche etwas abgerieben, Farbverluststellen Ruf 300
06.03.2015 - 14:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Leo NEUBAUER *
Auktion: | Schmuck, Uhren und Kleinkunst |
Datum: | 06.03.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 06.03.2015 |