Speiseserviceteile, Fa. Augarten Wien, 20. Jhdt.
Porzellan, 42 Stück: 8 Bouillontassen, gedeckelt mit Unterteller, 12 Speiseteller, Durchmesser ca. 23 cm, 8 Brotteller, Durchmesser ca. 16,5 cm, 1 flache runde Schüssel, Durchmesser ca. 24 cm, 1 hohe runde Schüssel, Durchmesser ca. 18,5 cm, 2 ovale Vorlegeplatten, Länge ca. 32,5 und 38,5 cm, 1 Sauciere mit Deckel und Unterteller, glatte Wandung, grün bemalt mit Weinlaubkante, goldstaffierte Henkel und Knäufe, goldgerändert, unterglasurblaue Firmenmarke, Formnr. 1 (Schubert), Dekornr. 5355, Gold berieben, 1 Deckel beschädigt Ruf 2000
Expertin: Margit Palka Margit Palka
06.03.2015 - 14:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Auktion: | Schmuck, Uhren und Kleinkunst |
Datum: | 06.03.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 06.03.2015 |