Speiseserviceteile, Fa. Augarten Wien, 20. Jhdt.
Porzellan, 185 Stück: 2 Deckelterrinen, 20 Platzteller Durchmesser ca. 29 cm, 34 Speiseteller Durchmesser ca. 24,5 cm, 27 Suppenteller Durchmesser ca. 25 cm, 7 Suppenschalen gehenkelt, 20 Brotteller Durchmesser ca. 19 cm, 2 runde Vorlegeplatten Durchmesser ca. 32,5 cm, 6 ovale Vorlegeplatten Länge ca. 43,5 cm, 38 cm und 32 cm, 8 ovale Teller Länge ca. 24,5 cm, 1 ovale flache Gemüseschalen Länge ca. 32 cm,4 rechteckige Beilagenschalen ca. 24,5 x 17 cm, 3 Grätenteller, 2 rechteckige Sandwichplatten, ca. 35 x 14,5 cm, 6 runde Schüsseln Durchmesser ca. 21,5 bis 24,5 cm, 2 flache runde Schüsseln Durchmesser ca. 26 cm, 1 quadratische Beilagenschüssel ca. 22,5 x 23 cm, 21 Salatschüsserl Durchmesser ca. 15,5 cm, 11 Kompottschälchen, 1 Butterkännchen mit 2 Unterteller, 1 Saucenlöffel,1 Sauciere mit Unterteller, 1 Aufsatzschale Durchmesser ca. 30 cm, 3-armiger Kerzenleuchter Länge ca. 28 cm, weiß, goldgerändert, unterglasurblaue Marke, vorwiegend Modellnr. 21, Entwurf 1930 (Ena Rottenberg), Gebrauchsspuren Ruf 1000
Expertin: Margit Palka Margit Palka
06.03.2015 - 14:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Auktion: | Schmuck, Uhren und Kleinkunst |
Datum: | 06.03.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.02. - 06.03.2015 |