Barocker Schreibaufsatzsekretär,
deutsch 18. Jh., 2- tlg. Eichenholzkorpus- bzw. Gestell auf geschweiften Beinen, Schreibklappe mit Fachteilen, Aufsatz mit hochgezogenem profiliertem Kranz und 2 Türen, diese mit Rahmenfüllungen, ca. 216 x 146x 70 cm, Bruchlinien im Aufsatzbereich, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Design und Teppiche |
Datum: | 09.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.02. - 09.02.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Papst Leo XIII. 1878-1903
- Moderner Brillant Damenring
- Speisebehälter
- Josef Lorenzl (1892 Wien 1950), Figur "Gefangener Vogel" (Der Gefangene Vogel, Niddy Impekoven, nach links gewandt) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1922, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1922-41
- Brillantanhänger zus. ca. 0,95 ct