Jan Collaert II
(Antwerpen 1561-1620) Konvolut von 8 Kupferstichen aus der Folge "Icones Illustrium Feminarum Veteris Testamenti", nach Marten de Vos: Debora, Ruth, Rebecca, Jahel, Mater Sampsonis, Mater Machab, Thamar, Susanna, Kupferstiche auf Bütten, um 1595, jeweils in der Platte bezeichnet "M. de Vos invent./Ioan Collaert sculp./ Phl's Galle excud.", je ca. 15 x 9 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkanten, am Oberrand leicht auf Unterlage fixiert, gebräunt, etwas fleckig, o. Passep., o. R., (8), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.02.2015 - 14:00
EUR 188,-
- Rufpreis:
Jan Collaert II
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 10.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.02. - 10.02.2015 |