Marokko, Algerien, Kabylei: Ein Armreif aus Silber, getrieben und graviert, mit Korallen und Email dekoriert.
Ein alter Armreif aus Silber, von den Kabylen-Berbern, in der gebirgigen Grenz-Region zwischen Marokko und Algerien. Das Silber ist zu Voluten und umlaufenden Bändern getrieben, sowie kleinteilig graviert und punziert. Besetzt mit drei relativ großen, gefassten, roten Korallen-Perlen (eine Perle auf der Schließe fehlt, Fassung vorhanden). Die Schließe mit Steck-Verschluss und Scharnier ist mit blauem, gelbem und grünem Email verziert. Eine runde Punze (wohl ein Meister-Zeichen). Typischer Silberschmuck der Kabylen ist selten! Um 1900. H: 7 cm, DM: 6,8 bis 7 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
10.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 10.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.02. - 10.02.2015 |