Tasse und Untertasse mit Weintraubenzweigen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, goldgemalte Weinblattranken und Gehänge, farbig gemalte blaue Weintrauben mit grünen Blattzweigen auf weißem Fond, cramellfarbiger Fond mit Zacken, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Rand mit restaurierten Stellen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804, Weißdrehernr. 11, 47, Malernr. 62 Franz Gartnr 1770-1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 10.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.02. - 10.02.2015 |