Repetierbüchse, Steyr,
Mod.:österr. Infanteriegewehr System Mannlicher M.1895, Kal.: 8 x 50R, Nr.: 5941Y./8284B., Lauflänge: 770 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95" die Laufwurzel mit dem kaum mehr erkennbaren Abnahmestempel: "Wn 16", langes Rahmenvisier mit Einteilung von '3' bis '26', gebraucht, der Lauf innen narbig, die Stahlteile stellenweise fleckig, der überarbeitete Schaft nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
EUR 225,-
- Rufpreis:
EUR 70,-
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 28.02.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 21.02. - 28.02.2015 |