Repetierbüchse, Steyr,
Mod.: Mannlicher Luxus, Kal.: 7 mm Rem. Mag., Nr.: 172178, Lauflänge: 654 mm, ein Magazin, Französischer Stecher - das Züngel vergoldet, seitliche Schiebesicherung, brünierter Lauf, Verschlußhülse, Magazin, Abzugsbügel und Magazinkasten, originale 'Steyr-Schwenkmontage' mit montiertem ZF 'Swarovski' Habicht Nova 8 x 56, Abs.: 4A, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl, geölter Halbschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Schaftlänge: 355 mm, im Pistolengriff ein silbernes Monogrammplättchen mit den Buchstaben: 'FM', gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung nur stellenweise gering abgerieben, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß aus der ersten Hälfte der 1980er-Jahre A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 28.02.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 21.02. - 28.02.2015 |