Drilling, Emil Kerner - Suhl,
Kal.: 9,3 mm/16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 13046, Lauflänge: 682 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher, Greenersicherung, Kugelspanner an der Baskülescheibe, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greenerverschluß, Auszieher, Kastenschloß nach "Anson & Deeley", an den Basküleseiten Signalwellen, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, ehemals grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil, Vorderschaftsklappe und Schaftmagazin sowie brünierter Schlüssel mit umfangreicher und sehr gut gemachter Rosetten-, Randstich-, Aldegreverlaub und Tierstückgravur, die Basküleunterseite graviert mit der Herstellerbeschriftung: 'ORIGINAL KERNER ANSON u. DEELEY DRILLING', das Laufbündel mit Firmenbeschriftung: 'GEBRÜDER KUPPER DRESDEN', klappbares Visierblatt - beim Spannen des Büchsenschlosses stellt sich das Visierblatt selbsttätig auf, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Reichert-Wien', Abs.: 7, der Schaft aus Nußholz mit vermutlich ergänztem Abzugsbügel, Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 359 mm, an der Schaftunterseite ein Schaftmagazin für vier Büchsenpatronen, stark gebraucht, die Läufe innen in gutem, stellenweise leicht eingedelltem Zustand, die Stahlteile fleckig und stellenweise narbig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren und einer Reparaturstelle, die Fischhaut abgerieben, das Laufbündel mit leichtem Spiel in der Basküle, Suhler Beschuß aus der zeit vor 1939, ohne gültigen Beschuß, ehemals sehr schöne Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
- Rufpreis:
Drilling, Emil Kerner - Suhl,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 28.02.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 21.02. - 28.02.2015 |