Paar ungewöhnliche und seltene Biedermeier Sessel,
um 1830/35, vorwiegend Fichten- und Eichenholz, nussfurniert, mattiert, mit sogenannten Ochsenaugenstabprofilen geziert, goldgefasst, breiter ebonisierter Zargenraum, Lehnen mit ebonisierten Sprossenverzierungen, ergänzt tapezierte Sitze, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen, alte Reparaturstellen.(MIN)
Experte: Günther Minichreiter
09.03.2015 - 16:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 09.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.03. - 09.03.2015 |