Tischtabernakelschrank,
originale Grundsubstanz des ausgehenden 17. Jh. in späterer Zeit zusammengestellt, verändert und ergänzt, verschiedene Hartund Weichhölzer, schwarz lackiert, goldfarben staffiert und ornamental bemalt, Tabernakelaufsatz mit zwei Türen, siebzehn Außen-, fünfzehn Innenladen und einer Bekrönungsfigur, Tischgestell mit einer Lade und einer partiell klappbaren Platte, 205 x 110 x 63 cm, Altersspuren, Teile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
09.03.2015 - 16:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Tischtabernakelschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 09.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.03. - 09.03.2015 |