Straßenmusikantin (torioi)
Japan. Meiji-Periode Signiert: 'Miyao', Siegel 'Ei'. Teils brünierte, teils vergoldete Bronzefigur einer stehenden torioi, die einen Binsenhut trägt und shamisen spielt. Instrument beschädigt. Holzsockel mit karakusa in Gold-hiramaki-e, ein Fuß geklebt. H. d. Figur: 17 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Straßenmusikantin (torioi)
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.01. - 03.02.2015 |